সোমবার, জুলাই ২৭, ২০২৬

তানজানিয়ায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় ৩৮ জনের মৃত্যু: পুড়ে ছাই দুটি যানবাহন

  • আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  • ২০২৫-০৬-৩০ ০৩:২৯:১৯
ছবি সংগৃহিত

তানজানিয়ার কিলিমাঞ্জারো অঞ্চলে সংঘটিত এক মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৩৮ জন। স্থানীয় সময় শনিবার সন্ধ্যায় সাবাসাবা এলাকায় একটি যাত্রীবাহী বাস ও একটি মিনিবাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে এই হতাহতের ঘটনা ঘটে।
রোববার (২৯ জুন) এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে রাষ্ট্রপতির দপ্তর জানিয়েছে, দুর্ঘটনার পর দুইটি গাড়িতেই আগুন ধরে যায় এবং এর ফলে অধিকাংশ মরদেহ পুড়ে যায়। এ ঘটনায় এখনও পর্যন্ত ৩৬টি মরদেহ শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি।
দুর্ঘটনার সূত্রপাত ঘটে বাসটির একটি টায়ার পাংচার হয়ে যাওয়ার পর। এতে চালক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন এবং বাসটি সজোরে একটি মিনিবাসকে ধাক্কা দেয়। ধাক্কার তীব্রতায় দুই গাড়িতেই আগুন লেগে যায়।
স্থানীয়রা জানান, আগুন এতটাই ভয়াবহ ছিল যে, অনেক যাত্রী বের হওয়ার আগেই আগুনে পুড়ে যান।
রাষ্ট্রপতির কার্যালয় থেকে পাঠানো বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দুর্ঘটনায় নিহতদের মধ্যে অন্তত দুইজন নারী রয়েছেন। এছাড়া আহত ছয়জন বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
তানজানিয়ার রাষ্ট্রপতি সামিয়া সুলুহু হাসান এই ভয়াবহ দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করে নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন। সেই সঙ্গে আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেছেন।
তিনি বলেন, “এ ধরনের হৃদয়বিদারক দুর্ঘটনা প্রতিনিয়ত আমাদের সড়ক ব্যবস্থাপনার দুর্বলতার কথা স্মরণ করিয়ে দেয়। আমাদের সবাইকে সড়ক নিরাপত্তা আইন কঠোরভাবে মেনে চলতে হবে।”
তানজানিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনা একটি দীর্ঘস্থায়ী ও উদ্বেগজনক সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। যদিও দেশটির সরকার সড়ক নিরাপত্তা বৃদ্ধির জন্য প্রচারণা জোরদার করেছে, বাস্তবে দুর্ঘটনার হার কমছে না।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) ২০১৮ সালের এক পরিসংখ্যানে দেখা যায়, ২০১৬ সালে তানজানিয়ায় আনুমানিক ১৩,০০০ থেকে ১৯,০০০ মানুষ সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারায়।
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে, যানবাহনের অতিরিক্ত গতি, ত্রুটিপূর্ণ যানবাহন, দুর্বল সড়ক পরিকাঠামো এবং চালকদের অবহেলাই এসব দুর্ঘটনার প্রধান কারণ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।
দুর্ঘটনার পরপরই ফায়ার সার্ভিস ও উদ্ধারকর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছান। তবে আগুনের তীব্রতায় উদ্ধার কাজ ব্যাহত হয়। পুড়ে যাওয়া মরদেহগুলো স্থানীয় হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে।
এদিকে, স্থানীয় প্রশাসন ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে। এখন পর্যন্ত নিহতদের জাতীয়তা নিশ্চিত করা যায়নি।

সংক্ষেপে:
তানজানিয়ার কিলিমাঞ্জারো অঞ্চলে বাস-মিনিবাস সংঘর্ষে নিহত ৩৮
টায়ার পাংচারের ফলে বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা
আগুনে দুই যানবাহন পুড়ে ছাই, শনাক্ত হয়নি অধিকাংশ মরদেহ
রাষ্ট্রপতির শোক ও সড়ক নিরাপত্তা আইন মানার আহ্বান
WHO অনুযায়ী, দেশটিতে প্রতি বছর হাজারো প্রাণ হারায় সড়কে


এ জাতীয় আরো খবর