বৃহস্পতিবার, আগস্ট ২৭, ২০২৬

মালিকানা জমি খাস খতিয়ানে রেকর্ড করার প্রতিবাদে রাষ্ট্র সংস্কার কৃষক আন্দোলনের বিক্ষোভ সমাবেশ

  • আরিফুল ইসলাম জুয়েল
  • ২০২৫-০৭-০৯ ১৫:১৩:৩৩

আজ ৯ জুলাই  ২০২৫ বুধবার সকাল ১০টায় কুড়িগ্রাম শহরের শাপলা চত্বরে রাষ্ট্র সংস্কার কৃষক আন্দোলনের একটি বিক্ষোভ সমাবেশ  আয়োজন করা হয়। পয়স্তি শিকস্তি আইনে প্রকৃত জমির মালিকদের খাস খতিয়ানে রেকর্ড করার অপচেষ্টা’র প্রতিবাদে এ বিক্ষোভ সমাবেশ  অনুষ্ঠিত হয়।
বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বিভিন্ন জেলা থেকে আগত ভূমিহীন নেতা- শেখ নাসির উদ্দিন - পাবনা, লিটন কবিরাজ- ঢাকা, আব্দুল হামিদ- লালমনিরহাট, সাইদুল ইসলাম, এরশাদুল হক, রফিকুল ইসলাম সহ সংগঠনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ। উপস্থাপনা করেন- মামুনুর রশীদ এবং সভাপতিত্বে কররন- মোঃ আরিফুল ইসলাম জুয়েল।  
বক্তারা বলেন, দীর্ঘদিন ধরে ভূমির প্রকৃত মালিকরা সেই জমি ভোগদখল করে আসলেও কিছু প্রভাবশালী মহলের সহায়তায় প্রশাসনের কিছু কর্মকর্তার মাধ্যমে তা খাস খতিয়ানে অন্তর্ভুক্ত করার পাঁয়তারা চলছে, যা চরম অন্যায় ও অন্যায্য।  তারা বলেন, এটি শুধু কৃষকদের জমির উপর অধিকার হরণ নয়, এটি তাদের জীবিকা, সামাজিক মর্যাদা এবং মানবিক অধিকারের ওপর সরাসরি আঘাত। ব্যক্তি মালিকানা জমি খাস খতিয়ানে জমি রেকর্ড প্রক্রিয়া বন্ধের দাবি জানানো হয়।
রাষ্ট্র সংস্কার কৃষক আন্দোলন জানায়, জনগণের অধিকার ও কৃষকের স্বার্থ রক্ষায় এই আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।  প্রয়োজনে বৃহত্তর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
 

 


এ জাতীয় আরো খবর