নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে অস্ট্রেলিয়ায় ভিক্টোরিয়া রাজ্যে ভয়াবহ দাবানল। সর্বোচ্চ ঝুঁকির সতর্কতা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। বাসিন্দাদের সরে যাওয়ার নির্দেশ স্থানীয় প্রশাসন। চলতি সপ্তাহের শুরুর দিকে দাবানলের আগুন ছড়াতে থাকে এবং এখন এটি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়।
পশ্চিমাঞ্চলের শহর ছেড়ে ব্যালারাত শহরের দিকে ছুটছেন বাসিন্দারা। এরই মধ্যে সেখানে তিনটি বাড়ি ও ১৬ হাজার হেক্টর জমি আগুনে পুড়ে গেছে। আগুন নেভাতে কাজ করছে এক হাজার দমকলকর্মী। ধ্বংস হয়েছে বেশ কিছু বাড়িঘর ও মৃত্যু হয়েছে গৃহপালিত পশুর। দাবানল নিয়ন্ত্রণে কয়েক হাজার ফায়ারফাইটার কাজ করছেন।
বৈশ্বিক আবহাওয়ার প্রাকৃতিক এক অবস্থা এল নিনোর প্রভাব সবচেয়ে বেশি পড়ছে অস্ট্রেলিয়ায়। এর কারণে দেশটিতে প্রাকৃতিক দুর্যোগে বেশি হচ্ছে বলে ধারণা করছে আবহাওয়াবিদরা।