বৃহস্পতিবার, জুলাই ২, ২০২৬

হালান্ডের জোড়া নৈপুণ্যে শেষ ষোলোতে নরওয়ে,সামনে ব্রাজিল

  • স্পোর্টস ডেস্ক
  • ২০২৬-০৭-০১ ১০:১৪:৪১
ছবি: সংগৃহীত।

আর্লিং হালান্ডের শেষ মুহূর্তের গোলে আইভরি কোস্টকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে জয় তুলে নিয়েছে নরওয়ে। এই জয়ে শেষ ষোলো পেরিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালের লড়াইয়ে জায়গা করে নিয়েছে ইউরোপের দলটি। পরের ম্যাচে তাদের প্রতিপক্ষ পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল।
ডালাসে অনুষ্ঠিত ম্যাচের প্রথমার্ধে দুই দলই ছিল সতর্ক। আক্রমণের চেয়ে রক্ষণ সামলাতেই বেশি মনোযোগী ছিল উভয় পক্ষ। তবে বিরতির ছয় মিনিট আগে অধিনায়ক মার্টিন ওডেগার্ডের দারুণ পাস থেকে গোল করে নরওয়েকে এগিয়ে দেন তরুণ উইঙ্গার আন্তোনিও নুসা।
বিরতির পর আইভরি কোস্ট আক্রমণের গতি বাড়ায়। তাদের চেষ্টার ফল আসে ৭৪ মিনিটে। ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের উইঙ্গার আমাদ দিয়ালো দুই ডিফেন্ডারকে কাটিয়ে দুর্দান্ত গোল করে ম্যাচে সমতা ফেরান।
ম্যাচ অতিরিক্ত সময়ে গড়াবে বলেই মনে হচ্ছিল। কিন্তু ৮৬ মিনিটে প্যাট্রিক বার্গের ক্রস থেকে পোস্টের কাছাকাছি অবস্থান নিয়ে বল জালে পাঠান আর্লিং হালান্ড। টুর্নামেন্টে এটি তার পঞ্চম গোল, যা নরওয়েকে এনে দেয় ঐতিহাসিক জয়।
আগামী রোববার নিউ জার্সিতে কোয়ার্টার ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে নরওয়ে মুখোমুখি হবে ব্রাজিলের।
ম্যাচের শুরুতে আইভরি কোস্টই প্রথম উল্লেখযোগ্য সুযোগ তৈরি করেছিল। ২০ মিনিটে গিসলেইন কোনানের শট অল্পের জন্য লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়। পরে ইয়ান ডায়মন্ডকে বক্সে ফাউল করা হলেও রেফারি পেনাল্টির আবেদন নাকচ করে দেন।
প্রথমার্ধের শেষ দিকে হালান্ডের নেওয়া একটি শট গোললাইন থেকে ক্লিয়ার করে দেন ইব্রাহিম সাংগারে। ফলে এক গোলের ব্যবধান নিয়েই বিরতিতে যায় নরওয়ে।
দ্বিতীয়ার্ধে নিকোলাস পেপের সুযোগ নষ্ট হওয়ার পর আইভরি কোস্ট ধীরে ধীরে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নেয়। কর্নার থেকে নরওয়ে ব্যবধান দ্বিগুণ করার সুযোগ পেলেও গোললাইন থেকে বল সরিয়ে দেন দিয়ালো।
সমতায় ফেরার পরও শেষ পর্যন্ত জয় ধরে রাখতে পারেনি আফ্রিকার প্রতিনিধিরা। নির্ধারিত সময়ের চার মিনিট আগে হালান্ডের নিখুঁত ফিনিশিংয়ে ভেঙে যায় তাদের প্রতিরোধ। যোগ করা সময়ে দিয়ালোর শক্তিশালী ফ্রি-কিক দারুণ দক্ষতায় ঠেকিয়ে দেন নরওয়ের গোলরক্ষক অরইয়ান নাইল্যান্ড।
ঐতিহাসিক এই জয়ে বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে প্রথমবারের মতো বিজয়ের স্বাদ পেল নরওয়ে। অন্যদিকে শেষ মুহূর্তের হতাশায় টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিতে হলো আইভরি কোস্টকে।

 নরওয়ে, হালান্ড, বিশ্বকাপ


এ জাতীয় আরো খবর