মঙ্গলবার, মে ২৬, ২০২৬

গণতন্ত্রের লড়াইয়ে সাহসী নারীর জয়,শান্তিতে নোবেল পেলেন মারিয়া কোরিনা মাচাদো

  • আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  • ২০২৫-১০-১০ ১৫:৩৭:০৮
ছবি: সংগৃহীত।

ভেনেজুয়েলায় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা ও মানবাধিকার রক্ষায় নিরলস ভূমিকার জন্য চলতি বছরের নোবেল শান্তি পুরস্কার পেয়েছেন দেশটির রাজনীতিক মারিয়া কোরিনা মাচাদো। শুক্রবার বাংলাদেশ সময় দুপুর ৩টায় নরওয়ের অসলোতে নোবেল কমিটি ২০২৫ সালের শান্তি পুরস্কার বিজয়ীর নাম ঘোষণা করে।
নোবেল কমিটি জানায়, মাচাদো এমন এক নারী, যিনি রাজনৈতিক দমন-পীড়নের মধ্যেও গণতন্ত্র, স্বাধীনতা ও নাগরিক অধিকারের পক্ষে দৃঢ়ভাবে অবস্থান নিয়েছেন। বিবৃতিতে বলা হয়, “ভেনেজুয়েলার ডেমোক্র্যাটিক ফোর্সেসের নেতা হিসেবে তিনি লাতিন আমেরিকায় নাগরিক সাহসিকতার এক উজ্জ্বল উদাহরণ।”
৫৭ বছর বয়সী মারিয়া কোরিনা মাচাদো পেশায় একজন প্রকৌশলী। তবে দীর্ঘ দুই দশকের বেশি সময় ধরে তিনি ভেনেজুয়েলায় স্বচ্ছ নির্বাচন, মানবাধিকার ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতার দাবিতে আন্দোলন করে আসছেন। প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো সরকারের বিরুদ্ধে তিনি অন্যতম দৃঢ় কণ্ঠ হিসেবে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে পরিচিত।
উল্লেখ্য, গত বছর শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পেয়েছিল জাপানের অ্যান্টি-নিউক্লিয়ার সংগঠন “নিহন হিদানকিয়ো”, যারা হিরোশিমা ও নাগাসাকির বোমা হামলার বেঁচে থাকা ব্যক্তিদের আন্দোলন পরিচালনা করে আসছে।

কীওয়ার্ডস:মারিয়া কোরিনা মাচাদো, নোবেল শান্তি পুরস্কার, ভেনেজুয়েলা গণতন্ত্র


এ জাতীয় আরো খবর