শনিবার, মে ২, ২০২৬

জুলাই ঘোষণাপত্র দিতে যাচ্ছে এনসিপি, অন্তর্বর্তী সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিশ্রুতি ভঙ্গের অভিযোগ

  • নিজস্ব প্রতিবেদক:
  • ২০২৫-০৬-২৯ ১২:৩৫:৩৫
ছবি সংগৃহিত

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি দেওয়া প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে ব্যর্থতার অভিযোগ এনে নিজ উদ্যোগে ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ ও রাজনৈতিক ইশতেহার প্রকাশের ঘোষণা দিয়েছে। আজ মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর বাংলামোটরে দলের অস্থায়ী কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম এ ঘোষণা দেন।
তিনি বলেন, “আন্তর্জাতিক এবং জাতীয় মহলের প্রত্যাশা অনুযায়ী সরকার জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী ঘোষণাপত্র ও রাজনৈতিক রোডম্যাপ দেওয়ার কথা বলেছিল। ৩০ কার্যদিবস পেরিয়ে গেলেও সরকারের পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর উদ্যোগ দৃশ্যমান হয়নি। তাই এনসিপি আগামী ৩ আগস্ট নিজ উদ্যোগে ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ ও ইশতেহার প্রকাশ করবে।”
জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এনসিপি সারা দেশে মাসব্যাপী ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। ১ জুলাই শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে কর্মসূচি শুরু হবে, যা দেশের ৬৪টি জেলায় পর্যায়ক্রমে অনুষ্ঠিত হবে।
নাহিদ ইসলাম বলেন, “এই পদযাত্রা শুধু স্মরণ নয়, একটি রাজনৈতিক দায়বদ্ধতা। ‘নতুন বাংলাদেশ ২.০’ বিনির্মাণের যে অঙ্গীকার জুলাই অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছিল, তা কার্যকর করতেই এই কর্মসূচি।”
তিনি জানান, জুলাই পদযাত্রা বাস্তবায়নের জন্য ইতিমধ্যেই একটি জাতীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে। এর আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন এনসপির উত্তরাঞ্চলীয় মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম।

গুরুত্বপূর্ণ তারিখ ও কর্মসূচি
১ জুলাই : ‘জুলাই পদযাত্রা’র আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন, শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত।
১৬ জুলাই : ‘বৈষম্যবিরোধী শহীদ দিবস’ পালন ও দেশব্যাপী দোয়া মাহফিল।
৩ আগস্ট : শহীদ মিনারে ‘ছাত্র-জনতার জুলাই ঘোষণাপত্র ও ইশতেহার পাঠ’।
৫ আগস্ট : ‘ছাত্র-জনতার মুক্তি দিবস’ উদযাপন।

নাহিদ ইসলাম বলেন, “আলোচনা ও ঐকমত্যের ভিত্তিতে সরকার একটি সর্বজনগ্রাহ্য ঘোষণাপত্র দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল। কিন্তু বাস্তবে আমরা দেখেছি শুধুই সময়ক্ষেপণ। শহীদদের স্মৃতি ও জনগণের প্রত্যাশাকে সম্মান জানাতে এনসিপি নিজস্ব ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ প্রকাশ করবে।”
তিনি আরও বলেন, “জুলাই অভ্যুত্থান শুধুই একটি ঘটনা নয়, এটি ছিল একটি নতুন রাষ্ট্রচিন্তার সূচনা। আমরা সেই পথেই এগোচ্ছি। যারা জনগণের আকাঙ্ক্ষা উপেক্ষা করে, তারা ইতিহাসে দায়ী হয়ে থাকবে।”

সূত্রমতে, এনসিপির ঘোষণাপত্রে থাকবে:
জনগণের রাজনৈতিক ক্ষমতায়ন,
বৈষম্যহীন রাষ্ট্রগঠনের রূপরেখা,
শিক্ষাব্যবস্থা ও সুশাসনের রূপান্তর পরিকল্পনা,
গণতান্ত্রিক সংস্কার,
এবং ১৬ জুলাইয়ের শহীদদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি।

সংবাদ সম্মেলনের পরপরই নাহিদ ইসলাম তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে ঘোষণাপত্র সংক্রান্ত বিস্তারিত পোস্ট দেন। সেখানে তিনি বলেন, “জুলাই পদযাত্রা শুধুই রাজনৈতিক কর্মসূচি নয়, এটি হচ্ছে আগামী প্রজন্মের জন্য একটি ন্যায্য রাষ্ট্র নির্মাণের চেতনার বহিঃপ্রকাশ।”
জুলাই অভ্যুত্থানের এক বছর পর, সরকারের অনীহা বা গড়িমসি নিয়ে প্রথমবারের মতো এনসিপি প্রকাশ্যে শক্ত বার্তা দিল। নিজস্ব ঘোষণাপত্র ও কর্মসূচির মাধ্যমে দলটি মূলধারার বাইরে নতুন রাজনৈতিক ভাষা নির্মাণের চেষ্টা করছে বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

সংক্ষেপে:
এনসিপি ৩ আগস্ট নিজস্ব ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ প্রকাশ করবে।
সারা দেশে জুলাইজুড়ে পদযাত্রা ও স্মরণ কর্মসূচি চালাবে দলটি।
সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিশ্রুতি ভঙ্গের অভিযোগ এনেছে এনসিপি।
নতুন রাজনৈতিক ভাষা ও কাঠামো নিয়ে আত্মপ্রকাশের প্রস্তুতিতে দলটি।

আরও জানতে চোখ রাখুন সকালের আলো ডট কম-এ।


এ জাতীয় আরো খবর