আজ বৃহস্পতিবার (০৮ এপ্রিল) তথ্য অধিদপ্তরে তথ্য বিবরণীতে জানানো হয়েছে, করোনা পরিস্থিতিতে কর্মহীন মানুষদের মানবিক সহায়তা প্রদানের জন্য ৫৭২ কোটি ৯ লাখ ২৭ হাজার টাকা বরাদ্দ দিয়েছে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়। প্রায় ১ কোটি ২৪ লাখ ৪১ হাজার ৯’শ পরিবারকে ভিজিএফ কর্মসূচির আওতায় এই আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে।
এতে বলা হয়েছে, ভিজিএফ কর্মসূচির আওতায় কার্ড প্রতি ৪৫০ টাকা (১০ কেজি চালের সমমূল্য) দেওয়া হবে। এজন্য সারাদেশের উপজেলা ও পৌরসভা মিলিয়ে মোট ১ কোটি ৯ হাজার ৯৪৯টি ভিজিএফ কার্ডের জন্য ৪৫০ কোটি ৪৪ লক্ষ ৭৭ হাজার ৫০ টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়।
এছাড়া কোভিড পরিস্থিতিসহ বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত অসহায় পরিবারকে তাৎক্ষণিকভাবে খাদ্য সহায়তার জন্য ১২১ কোটি ৬৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা দেয়া হয়েছে। ৬৪টি জেলার ৪ হাজার ৫৬৮টি ইউনিয়নের প্রতিটিতে ২ লাখ ৫০ হাজার টাকা হারে মোট ১১৪ কোটি ২০ লাখ টাকা মানবিক সহায়তা দেয়া হবে।
আর, সারাদেশের ৩২৮টি পৌরসভার অনুকূলে মোট ৫ কোটি ৬৭ লাখ টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে ‘এ’ ক্যাটাগরির প্রতিটি পৌরসভার জন্য ২ লাখ টাকা, ‘বি’ ক্যাটাগরির প্রতিটি পৌরসভার জন্য এক লাখ ৫০ হাজার টাকা এবং ‘সি’ ক্যাটাগরির প্রতিটি পৌরসভার জন্য এক লাখ টাকা হারে বরাদ্দ দেয়া হয়। ঢাকা দক্ষিণ ও উত্তর, গাজীপুর এবং চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের জন্য ৭ লাখ টাকা হারে বরাদ্দ দেয়া হয়।
ময়মনসিংহ, নারায়ণগঞ্জ, কুমিল্লা, রাজশাহী, রংপুর, খুলনা, বরিশাল এবং সিলেট সিটি করপোরেশনের জন্য ৫ লাখ টাকা হারে বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। একই সঙ্গে দেশের ৬৪টি জেলার জেলা প্রশাসনের অনুকূলে ‘এ’ ক্যাটাগরির জন্য ২ লাখ টাকা ‘বি’ ক্যাটাগরির জন্য এক লাখ ৫০ হাজার টাকা এবং ‘সি’ ক্যাটাগরির জন্য এক লাখ টাকা হারে মোট এক কোটি ৭৭ লাখ বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।
এই সংবাদটি 27 বার পঠিত হয়েছে
ইউনিক ভিজিটর : 26
নিরাপদ সড়ক চাই আন্দোলনের পক্ষে স্টকহোম প্রবাসীদের মানববন্ধন
আগামী ৩০ জুলাই রাজশাহী, বরিশাল ও সিলেট সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ২০২১ সালের মধ্যে দেশকে দারিদ্র্যমুক্ত করতে ইউনিয়নভিত্তিক পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনা জরুরী নিরাপদ সড়ক চাই এর ২২ বছর, কি অর্জন? নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত হলেও শেষ মুহূর্তে এসে তাতে পরিবর্তন হচ্ছে
পবিত্র রমজান মাসে যথাযথ স্বাস্থ্য ও সুরক্ষাবিধি মেনে ইবাদত-বন্দেগি করার জন্য দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি
সরকার সব সময় আপনাদের পাশে রয়েছে-প্রধানমন্ত্রী
বাঙালির প্রাণের উৎসব পহেলা বৈশাখে দেশবাসীকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
লকডাউনে কাউকে রাস্তাঘাটে দেখতে চাই না-আইজিপি
বিশ্বে করোনায় বর্তমানে মধ্যম মানের আক্রান্ত ২ কোটি ৩৭ লাখ ৪৪ হাজার ৬৫৯ জন বা ৯৯.৬% এবং গুরুতর অসুস্থ ১ লাখ ৩ হাজার ৯০৩ জন বা ০.৪%
সেনাবাহিনীর সদস্যদের উন্নত প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দক্ষ করে গড়ে তোলা হচ্ছে-প্রধানমন্ত্রী
মন্তব্য দিতে চান তাহলে Login করুন, সদস্য না হলে Registration করুন।
সম্পাদক ও প্রকাশক : এস এম আজাদ হোসেন
নির্বাহী সম্পাদক : সৈয়দা আফসানা আশা
সকালের আলো মিডিয়া ও কমিউনিকেশন্স কর্তৃক
৮/৪-এ, তোপখানা রোড, সেগুনবাগিচা, ঢাকা-১০০০ হতে প্রকাশিত
মোবাইলঃ ০১৫৫২৫৪১২৮৮ । ০১৭১৬৪৯৩০৮৯ ইমেইলঃ newssokaleralo@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদপ্তরে নিবন্ধনের জন্য আবেদিত
Developed by IT-SokalerAlo