ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) ১৯তম আসরের মিনি নিলাম শেষ হয়েছে, আর নিলাম শেষে সবচেয়ে আলোচিত দল হিসেবে উঠে এসেছে তিনবারের চ্যাম্পিয়ন কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর)। হাতে থাকা ৬৪ কোটি ৩০ লাখ রুপি থেকে প্রায় পুরোটা খরচ করে-৬৩ কোটি ৮৫ লাখ রুপিতে-দল গঠনে আক্রমণাত্মক ও কৌশলী পরিকল্পনার পরিচয় দিয়েছে শাহরুখ খানের ফ্র্যাঞ্চাইজিটি।
নিলামে সবচেয়ে দামী দুই ক্রিকেটারই নিজেদের ঝুলিতে পুরেছে কেকেআর। অস্ট্রেলিয়ান অলরাউন্ডার ক্যামেরুন গ্রিনকে ২৫ কোটি ২০ লাখ রুপিতে এবং শ্রীলঙ্কার গতিতারকা মাথিশা পাথিরানাকে ১৮ কোটি রুপিতে দলে ভিড়িয়েছে তারা। এ ছাড়া চেন্নাই সুপার কিংসকে টেক্কা দিয়ে বাংলাদেশি পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকেও দলে নিয়েছে কলকাতা, যা টাইগার সমর্থকদের জন্য বিশেষ আনন্দের খবর।
নিউজিল্যান্ডের অলরাউন্ডার রাচিন রবীন্দ্রকে ২ কোটি রুপিতে এবং বিধ্বংসী উইকেটকিপার-ব্যাটার ফিন অ্যালেনকে ২ কোটি রুপিতে দলে টেনেছে কেকেআর। আরেক কিউই উইকেটকিপার টিম সেইফার্টকে কেনা হয়েছে ১ কোটি ৫০ লাখ রুপিতে। অভিজ্ঞ ও তরুণ ক্রিকেটার মিলিয়ে দল সাজাতে কেকেআরের এই কেনাকাটা বেশ ভারসাম্যপূর্ণ বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
দেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে আজিঙ্কা রাহানে, রিঙ্কু সিং, বরুণ চক্রবর্তী, উমরান মালিকদের উপস্থিতিতে দলটির কোর আরও শক্ত হয়েছে। শক্তিশালী বিদেশি ইউনিট ও কার্যকর ভারতীয় স্কোয়াড মিলিয়ে আসন্ন আইপিএলে কেকেআর যে শিরোপার দৌড়ে বড় চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেবে, তা বলাই যায়।
এখন সবকিছুই নির্ভর করছে মাঠের পারফরম্যান্সের ওপর। তারকাসমৃদ্ধ এই দল প্রত্যাশা অনুযায়ী খেলতে পারলে, কেকেআরের সামনে আরও একবার আইপিএল ট্রফি জয়ের সুযোগ তৈরি হতে পারে।
কী-ওয়ার্ডস:আইপিএল নিলাম,কলকাতা নাইট রাইডার্স,মুস্তাফিজুর রহমান