পরীক্ষার দিন সকালেই অজ্ঞান করে অপহরণ,সাভার থেকে উদ্ধার এইচএসসি পরীক্ষার্থী মাহিরা

  • নিজস্ব প্রতিবেদক
  • ২০২৫-০৬-৩০ ১৩:১২:২৪
image

এইচএসসি পরীক্ষার দিন সকালেই রাজধানীর বসুন্ধরা থেকে নিখোঁজ হওয়া শিক্ষার্থী মাহিরা বিনতে মারুফ পুলিকে সাভার এলাকা থেকে উদ্ধার করেছে র‍্যাব-৪। অপহরণকারীরা তাকে অজ্ঞান করে একটি অজ্ঞাত স্থানে আটকে রেখেছিল। পরে কৌশলে বেরিয়ে এসে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সহযোগিতায় তিনি উদ্ধার হন।
রোববার (২৯ জুন) দিবাগত রাত ১২টার কিছু পর সাভারের একটি এলাকায় অভিযান চালিয়ে মাহিরাকে উদ্ধার করে র‍্যাব-৪ এর একটি টহল দল। সোমবার (৩০ জুন) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেন র‍্যাব-৪ এর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও মিডিয়া উইংয়ের কর্মকর্তা কে এন রায় নিয়তি।
কীভাবে নিখোঁজ হলেন মাহিরা?
মাহিরা ঢাকা বোর্ডের অধীন চলমান এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন। তিনি মিরপুর সরকারি বাঙলা কলেজের মানবিক বিভাগের শিক্ষার্থী। রোববার সকাল ৮টার দিকে পরীক্ষার উদ্দেশ্যে তিনি রাজধানীর বসুন্ধরার জগন্নাথপুর এলাকার কেবি বিল্ডিংয়ের নিজ বাসা থেকে বের হন।
কিন্তু দুপুর গড়িয়ে সন্ধ্যা পেরিয়ে গেলেও তিনি বাড়ি না ফেরায় উদ্বিগ্ন পরিবারের সদস্যরা পরীক্ষা কেন্দ্রে যোগাযোগ করেন। সেখানকার শিক্ষকরা জানান, মাহিরা ঐদিন পরীক্ষায় অংশই নেননি।
পরিবার সম্ভাব্য সব স্থানে খোঁজ করেও সন্ধান না পেয়ে রাজধানীর ভাটারা থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন। এরপর বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে প্রচার হলে র‍্যাব তদন্তে নামে।

চেতনানাশক দিয়ে অজ্ঞান করে অপহরণ
উদ্ধারের পর প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে মাহিরা জানিয়েছেন, বাসা থেকে বের হওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই অচেনা এক নারী তার সঙ্গে কথা বলার চেষ্টা করেন। কথোপকথনের একপর্যায়ে ওই নারী আচমকাই মাহিরার নাকের সামনে কোনো চেতনানাশক জাতীয় পদার্থ ধরেন, যার ফলে মাহিরা অজ্ঞান হয়ে পড়েন।
পরবর্তী স্মৃতিতে মাহিরা নিজেকে আবিষ্কার করেন একটি রুমের ভেতরে, যেখানে কে বা কারা তাকে আটকে রেখেছিল সে বিষয়ে তিনি নিশ্চিত নন।
সাভারে উদ্ধার, পরিবারে ফিরলেন মাহিরা
র‍্যাব জানায়, বিভিন্ন সূত্র ও প্রযুক্তি ব্যবহার করে তারা মাহিরার সম্ভাব্য অবস্থান সাভার এলাকায় শনাক্ত করে। পরবর্তীতে অভিযান চালিয়ে সুকৌশলে বেরিয়ে আসা মাহিরাকে উদ্ধার করে র‍্যাব সদস্যরা হেফাজতে নেন।
র‍্যাব-৪ এর কর্মকর্তারা জানান, মেয়েটিকে প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও আইনি প্রক্রিয়া শেষে তার পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
মাহিরার পরিবার ও পরিচয়
মাহিরার পিতার নাম মো. আবদুল্লাহ আল মারুফ এবং মাতার নাম রেহানা পারভীন। তারা রাজধানীর ভাটারা থানাধীন যমুনা হাজী সমীর উদ্দিন রোডের কেবি বিল্ডিংয়ে বসবাস করেন।
তদন্ত চলমান, র‍্যাবের প্রাথমিক ধারণা
র‍্যাব কর্মকর্তারা বলছেন, এ ঘটনায় এখনো পর্যন্ত কাউকে আটক করা হয়নি, তবে বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে তদন্ত করা হচ্ছে। অপহরণের উদ্দেশ্য ও জড়িতদের চিহ্নিত করতে র‍্যাব কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।

সংক্ষেপে:
রোববার সকালে পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ হন এইচএসসি পরীক্ষার্থী মাহিরা
অচেনা এক নারী চেতনানাশক দিয়ে অজ্ঞান করে অপহরণ করে তাকে
সন্ধ্যায় পরিবার জিডি করে, সামাজিক মাধ্যমে সংবাদ ছড়ালে র‍্যাব অনুসন্ধান শুরু করে
সাভারে একটি অজ্ঞাত বাসা থেকে উদ্ধার, তদন্তে নামছে র‍্যাব