চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি:
‘শ্রমিক মালিক এক হয়ে,গড়ব এদেশ নতুন করে’- প্রতিপাদ্যে চাঁপাইনবাবগঞ্জে যথাযথ মর্যাদা এবং বিভিন্ন কর্মসূচীর মধ্যে দিয়ে মহান মে দিবস (আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস) এবং জাতীয় পেশাগত স্বাস্থ্য ও সেইফটি দিবস-২০২৫ উদযাপিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার(১মে) সকালে দিবসটি উপলক্ষে শ্রমিকদের বিভিন্ন সংগঠন মিছিল করে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্বরে জড়ো হয়। এরপর জেলা প্রশাসন এবং কলকারখান ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর,রাজশাহীর যৌথ আয়োজনে বর্নাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয়। কলকারখান ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তররের ¤েøাগাণ ছিল- ‘শ্রমজীবী মানুষের অধিকার, বৈষম্যহীন বাংলাদেশের অঙ্গীকার’। শোভাযাত্রাটি জেলা শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পথ ঘুরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এসে আলোচনা সভায় মিলিত হয়।
কর্মসূচীতে অংশ নেন জেলা প্রশাসক মো:আব্দুস সামাদ, কলকারখান ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর,রাজশাহীর উপ-মহাপরিদর্শক জাহাঙ্গীর আলম,জেলা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নসভাপতি সাইদুর রহমান, জেলা হোটেল শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পদক দেলোয়ার হোসেন, শিল্প মালিক আকবর হােসেন,জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দল নেতা রিপন আলী প্রমুখ। কর্মসূচীতে মোটর শ্রমিক,স্বর্ণ কারিগর শ্রমিক,হোটেল শ্রমিক, ইমারত নির্মাণ শ্রমিক, বিভিন্ন শ্রমিক ইউনিয়ন,বিএনপির সহযোগি বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠন সহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের মালিক ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা ্অংশ নেন। এদিকে বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠন নিজস্ব আয়োজনে বিভিন্ন কর্মসূচীর মাধ্যমে দিনটি পালন করে।
আলোচনা সভায় বক্তরা বলেন, দিবসটি গোটা বিশে^ আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস হিসেবে পালিত হয়। ১৮৮৬ সালে আমেরকিার শিকাগো শহরে শ্রমিকদের অধিকার আদায়ের আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে নিহত শহীদ শ্রমিকদের স্মরণে দিবসটি শ্রমিক আন্দোলনের আন্দোলন উদযাপন দিবস হিসেবে পালিত হয়। দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে বক্তরা আরও বলেন, এ বছর দেশে দিবসটিতে কর্মক্ষেত্রে শ্রমিকদের নিরাপত্তা ও স্বাস্থ্য নিশ্চিত করার বিষয়টিও তুলে ধরা হয়েছে। বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়তে এখনও অনেক কাজ করতে হবে। শ্রমিকদের অনেক দাবি আছে সেগুলি পূরণ করতে হবে।