শনিবার, এপ্রিল ২৬, ২০২৫

শুরু হলো ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা

  • সকালের আলো প্রতিবেদক
  • ২০২৫-০৪-১০ ১৪:৪১:৪৬
ছবি সংগৃহিত

আজ বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) যাত্রা শুরু হলো ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার, আর শুরুতেই মিলল স্বস্তির হাসি শিক্ষার্থীদের মুখে। সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয় বাংলা প্রথমপত্রের পরীক্ষা। রাজধানীর বিভিন্ন কেন্দ্র ঘুরে দেখা গেছে, পরীক্ষার্থীরা খুশি মনে পরীক্ষা দিয়ে কেন্দ্র ত্যাগ করছেন।
ঢাকা শিক্ষা বোর্ডসহ দেশের ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে একযোগে নেওয়া এই পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেছে বেশিরভাগ শিক্ষার্থী। তাদের দাবি—প্রশ্ন ছিল সহজ, সময়ের আগেই উত্তর লেখা শেষ করেছেন অনেকে।
পরীক্ষার্থীরা বলছেন, প্রশ্ন যেমন আশা করেছিলেন, ঠিক তেমনই এসেছে। প্রস্তুতিও ভালো ছিল। ফলে লেখা ভালোই হয়েছে। 
এদিন শুধুমাত্র সাধারণ বোর্ডে নয়, মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে কুরআন মাজিদ ও তাজবিদ, এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে বাংলা-২ (দাখিল ও ভোকেশনাল) পরীক্ষাও অনুষ্ঠিত হয়।
চলতি বছর এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় অংশ নিতে ফরম পূরণ করেছে ১৯ লাখ ২৮ হাজার ২৮১ জন শিক্ষার্থী। তবে প্রথমদিনে প্রকৃতপক্ষে কতজন পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে এবং কতজন অনুপস্থিত ছিলেন—তা এখনো জানায়নি বোর্ডগুলো। বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, বিকেলে এ সংক্রান্ত তথ্য প্রকাশ করা হবে।
পরবর্তী পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১৫ এপ্রিল, মঙ্গলবার।
সেদিন ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ইংরেজি প্রথমপত্র, মাদরাসা বোর্ডে দাখিলের আরবি দ্বিতীয়পত্র এবং কারিগরি বোর্ডে গণিত-২ (ভোকেশনাল) পরীক্ষা নেওয়া হবে।-একুশে।

 


এ জাতীয় আরো খবর